Huawei против США — чего ожидать от конфликта?

0

Весь мир только и твердит об этом, паника все нарастает. Неужели смартфоны Huawei и Honor больше не будут получать обновления, давать доступ к сервисам Google и вообще перестанут работать? Стоп. Оставить панику, не все так плохо, как кажется на первый взгляд. Да, дыма без огня не бывает, и проблема существует, но она слишком преувеличена.

По указу президента США было введено чрезвычайное положение по защите информационных технологий от внешних угроз. По этой причине Huawei и еще 70 китайских компаний попали в черный список, и получили полный запрет на торговлю. Что это означает? С момента введения санкций Huawei не сможет закупать элементы для своих продуктов в США, и лишается поддержки всех сервисов Google. Операционная система Android может использоваться и дальше, поскольку является открытой. Опираясь на это заявление, Google уже  прекратили сотрудничество с китайцами. Подобных сведений от Microsoft пока не поступало, но вероятней всего, они не заставят себя ждать. Это означает, что ноутбуков на базе Windows от попавших под санкции компаний теперь не видать.

Китайские разработчики пытаются спасти ситуацию, разработав собственную операционную систему, которая должна стоять в ноутбуках, планшетах и смартфонах компании. Идея кажется интересной, но ее реализация чрезвычайно сложна даже для такого мирового лидера, как Huawei. Создание собственной ОС уже было целью таких крупных производителей как Blackberry и Samsung, но разработка не прижилась, и сейчас невозможно вспомнить ни одного устройства, работающего на ее основе.

   

В чем же дело? Неужели столь крупные компании не могут разработать нормальную операционку? Конечно, могут, проблема кроется в поддержке приложений, которые не будут создаваться для каждой ОС отдельно. И получается, что супер классная и напичканная инновационными решениями система остается полностью закрытой, без возможности установить популярные мессенджеры, приложения и прочие сервисы. К счастью, у Huawei всегда остается открытый Android, к которому достаточно добавить Play Market и другие сервисы внутренней разработки.

Хорошая новость для тех, кто уже является владельцем смартфона Huawei или Honor. Устройства, которые прошли сертификацию, получили лицензию и поступили в продажу, работают на ОС Android. Они обновляются и получают доступ ко всем приложениям и сервисам Google. Единственное, что все еще остается под вопросом – будут ли эти устройства получать обновления до новых версий Androd. Но, в скором времени, и этот вопрос решится, скорей всего в положительном для владельцев смартфонов ключе.

Независимо от того, какое будущее ожидает компанию и ее продукты, представители Huawei гарантируют послепродажное обслуживание и обновление патчей безопасности для всех своих устройств. Временным выходом из ситуации, до принятия окончательных решений стало разрешение на торговые отношения, по которому компания Huawei сможет закупить оборудование для сертифицированных смартфонов в течение 90 дней. К слову, запасы комплектующих компания делает на протяжении полугода.

Точно ясно одно, владельцы уже купленных или тех, что поступили в продажу, смартфонов Huawei и Honor находятся в полой безопасности — работе их устройств ничего не угрожает. Обновление, установка приложений, поддержка от Google для них гарантирована на весь период эксплуатации.

Поделиться ссылкой:

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.