Как проверить смартфон Huawei на вирусы с помощью ПК

0

К большому сожалению, наши телефоны Huawei и Honor так же, как и компьютеры, ноутбуки и любые современные гаджеты, могут быть подвержены всякого рода вирусам. Заражение шпионскими программами, Троянами или надоедливой рекламой может нанести девайсу непоправимый вред. Снижение производительности это только первый этап, далее возможны куда более серьезные последствия, такие как потеря персональных данных (паролей, пин-кодов и т.д.). Мошенники не остановятся ни перед чем, в погоне за наживой.

Своевременная проверка смартфона Huawei и Honor на существование вредоносной программы обезопасит гаджет от постороннего вторжения. Чтобы максимально облегчить ревизию можно воспользоваться специальными антивирусами через ПК.

Первоначально необходимо подсоединить смартфон к компьютеру через USB-порт. Далее, зайдя в пункт «Настройки» и подпункт «Опции разработчика», действий откроется окно выбора USB-совмещения. Среди предложенных вариантов нажимаем подпункт «Синхронизация (МТР)» и компьютер самостоятельно выявит телефон, отобразив его данные в проводнике Windows.

После данных несложных манипуляций можно заняться основной проверкой смартфона Huawei и Honor на потенциальные угрозы. При этом можно воспользоваться одной из антивирусных программ, доступных для свободного скачивания.

Avast

Данный антивирус непревзойденный поисковик удаленных опасных программ, типа, Троянов, руткитов и других шпионов. С его помощью можно досконально просканировать любые девайсы (планшеты, смартфоны, съемные носители информации, жесткие диски, флешки). При этом русскоязычная программа работает в любых актуальных 32-х и 64-х битных модификациях ОС Windows.

Утилита представлена в двух вариациях: более упрощенная бесплатная для пробы и серьезная лицензионная программа с обширным диапазоном функций. Цена лицензии составляет почти три тысячи рублей, но при желании с бесплатной модификацией можно познакомиться, перейдя по ссылке.

Для того чтобы начать проверку на вирусы, необходимо активировать антивирус на ПК. Для этого в главном меню нужно перейти в окно «Защита» и нажать раздел «Проверка на вирусы». После этого выбрать «Выборочное сканирование» и вручную отметить нужные папки, в которых требуется тестирование. В открывшемся окне необходимо зафиксировать подключенный смартфон. Когда сканирование закончится, на экране будут показаны результаты проверки.

Такой способ диагностики обладает рядом преимуществ:

   

  • Русифицированный интерфейс позволяет с легкостью управлять программой;
  • Возможность изучения любых автономных девайсов;
  • Быстродействие программы сокращает время ожидания;
  • Распознавание всех типов вирусов.

Недостатки системы:

  • Нет возможности запускать проверку в установленное пользователем время (по расписанию).

Malwarebytes

Данная система поможет обнаружить и устранить всевозможные рекламные баннеры, руткиты и прочих шпионов. Программа позволяет проверять файлы по первому требованию и в режиме реального времени.

Русскоязычная утилита совместима со всеми актуальными версиями ОС Windows. Предоставляется возможность установить пробную демо-версию бесплатно, а при необходимости купить лицензионную продвинутую программу по цене 40 долларов в год.

Запустив антивирус, пройдите в раздел «Проверка» и подраздел «Выборочная проверка». Здесь необходимо вручную отметить нужные пункты для сканирования. В меню настроек нажать «Настроить сканирование», а в открывшемся окне выбрать пункт со смартфоном. Самостоятельно можно выставить необходимые параметры, и установить каждодневную проверку в определенное время.

После активации кнопки запуска система начнет работать, по завершению чего антивирус предложит полностью ликвидировать или временно изолировать подозрительные программы на карантин.

Преимущества:

  • Установить и пользоваться программой можно бесплатно;
  • Интерфейс понятный, все данные изложены на русском языке;
  • Есть возможность включать ежедневное тестирование в конкретно установленное время;
  • Предоставляется детальный отчет о проведенной работе.

Недостатки:

  • Отсутствует функция быстрого действия.

Проверяя свой смартфон Huawei или Honor c помощью антивирусных программ, можно не беспокоиться о сохранности данных и безупречной работе системы.Поделиться ссылкой:

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.