Модульный смартфон Fairphone 5: будет получать обновления 8 лет

0

Компания Fairphone представила свою новую модель — Fairphone 5, которая является продолжением их известной линейки долговечных модульных смартфонов. Один из главных нововведений заключается в том, что Fairphone 5 будет получать поддержку программного обеспечения в течение впечатляющих восьми лет, включая пять больших обновлений операционной системы Android.


Кроме того, устройство получило обновленный дисплей, аппаратное обеспечение, камеру и аккумуляторы. Модульная конструкция и экологически дружественные материалы также остались в числе ключевых особенностей этой модели, как сообщает Gizchina.

   

Технические характеристики Fairphone 5 включают:

  • Дисплей: 6,46 дюймов, разрешение 2700×1224 (20:9), OLED, 90 Гц, яркость 880 нит, Gorilla Glass 5.
  • Процессор: восьмиядерный Qualcomm QCM6490 (аналог Snapdragon 778G) с тактовой частотой 2,7 ГГц, графический процессор Adreno 643L.
  • Память: 8 ГБ оперативной памяти, 256 ГБ встроенной памяти, слот для карты памяти microSD.
  • Камера: основная камера (50 Мп, f/1,88, с оптической стабилизацией изображения), широкоугольная камера (50 Мп, f/2,2, угол обзора 117).
  • Аккумулятор: емкость 4200 мАч, поддержка быстрой зарядки (30 Вт).

Кроме того, устройство оснащено боковым сканером отпечатков пальцев, фронтальной камерой разрешением 50 Мп, защитой от пыли и влаги по стандарту IP55, а также поддержкой Wi-Fi 6, Bluetooth 5.2 и NFC. В качестве операционной системы используется чистый Android 13.
Ютубер JerryRigEverything, специализирующийся на проверке прочности устройств, также опубликовал видео, посвященное новому Fairphone 5. Он назвал его «лучшим смартфоном на планете» благодаря его высокой степени ремонтопригодности и продолжительности поддержки программного обеспечения.
Fairphone 5 оценивается в 700 евро. Несмотря на то, что цена заметно выше, чем у конкурентов, покупатель может быть уверен, что его смартфон будет получать обновления до 2031 года, что позволяет купить устройство и не беспокоиться о его обновлении еще на протяжении многих лет.
Кроме того, недавно Fairphone также выпустила самые «долговечные» наушники в мире. Если какой-либо компонент сломается, можно приобрести новый на сайте производителя и самостоятельно заменить. Возможно заменить все, начиная от амбушюров и динамиков, и заканчивая портами и аккумуляторами. Таким образом, наушники могут прослужить десятки лет.Поделиться ссылкой:

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.